- в Мире, Новости

Разработкой месторождения в Экваториальной Гвинее могут заняться компании из РФ

Для разработки месторождения Зафиро власти Экваториальной Гвинеи обсуждают с компаниями из России и Великобритании вхождение в проект, сообщил министр углеводородов республики Габриель Мбега Обианг Лима.

Он заявил, что Exxon Mobil ведёт переговоры о продаже своих нефтяных активов в Экваториальной Гвинее, и покупателем, по информации The Wall Street Journal, может стать российская компания. Чиновник не пояснил, с какими компаниями ведутся переговоры, но отметил, что это станет известно в июне.

В ноябре 2019 года стало известно, что российский ЛУКОЙЛ рассматривает вхождение в проект по разведке и разработке шельфа Экваториальной Гвинеи государственной компании республики GEPetrol. Тогда Габриэль Мбага Обианг Лима говорил, что один из вариантов реализации проекта – строительство СПГ-завода на плавучей платформе мощностью 2,2 млн тонн. Вероятно, вопрос разработки месторождения Зафиро также обсуждается с ЛУКОЙЛом.

По словам Обианга Лима, республика планирует нарастить свою добычу нефти. Так, к октябрю в Экваториальной Гвинее будет добываться дополнительно 20 тысяч баррелей в сутки за счёт открытия новых месторождений, сообщил министр.

Месторождение Зафиро расположено на шельфе Гвинейского залива, добыча углеводородов там началась в 1996 году. Сейчас его запасы оцениваются в 1,2 млрд баррелей.

В настоящее время Экваториальная Гвинея, член Организации стран-экспортёров нефти, добывает 120 тысяч баррелей в сутки.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *