- Новости

Реальная мощность завода «Ямал-СПГ» превысила проектную на 1 миллион тонн в год

Три линии арктического завода «Ямал-СПГ» превысили проектную мощность в 16,5 тонн в год на 6 %. Об успехах завода поделился глава «Новатэка» Леонид Михельсон на итоговой коллегии Минэнерго.

«Нам удалось вывести завод на полную мощность с опережением графика на год. Линии «Ямал СПГ» показали производительность выше проектной и фактическая мощность завода — 17,5 миллиона тонн», — сообщил Михельсон.

По его словам, до конца года компания планирует также запустить четвертую линию, мощностью 1 миллион тонн. Ее особенность будет заключатся в том, что она будет построена полностью на российском оборудовании и будет иметь собственную технологию сжижения природного газа. В сентябре прошлого года компания уже приступила к ее строительству.

Запуск первой линии завода «Ямал-СПГ» на базе Южно-Тамбейского месторождения неподалеку от поселка Сабетта состоялся еще в декабре 2017 года. Остальные две линии, каждая мощностью в 5,5 миллиона тонн в год, запустили в 2018 году.

На данный момент «Ямал-СПГ» является лидирующей компанией по производству сжиженного газа в России. По некоторым оценкам, благодаря именно этому проекту нашей стране удалось занять порядка 9% на мировом рынке СПГ в этом году.

Валерия Кузнецова

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *