- в России, Нефть, Новости

«Роснефть» хочет предоплату 100%

«Роснефть» запросила рубли и полную предоплату в тендерах на нефть, поскольку крупнейший экспортер нефти в России поддерживает стремление президента Владимира Путина к торговле природным газом только в рублях, пишет Reuters.

Компания на тендерах общим объемом 6,5 млн тонн предложила объемы нефти Urals, Siberian Light, Sokol и ESPO Blend для погрузки в мае-июне и потребовала 100% предоплаты в рублях, согласно двум источникам со ссылкой на тендерную документацию.

«Общая сумма счета должна быть конвертирована в российские рубли с использованием курса доллара США к российскому рублю Центрального банка РФ», — указано в тендерной документации.

Однако «Роснефть» оставила место для переговоров там, где это невозможно, добавив, что оплата может быть произведена в китайских юанях, долларах США, евро, дирхамах ОАЭ и турецкой лире.

Как и в случае с продажей газа «Газпромом», конвертация в рубли произойдет на последнем этапе оплаты, в то время как начальная цена, как обычно, будет указана в долларах США, сообщили источники.

Два трейдера, работающие на российском нефтяном рынке, заявили, что условия были жесткими, но не невыполнимыми. «Мы найдем кого-нибудь», — сказал один из них по поводу поиска участников торгов.

«Оплата в рублях не должна быть проблемой для китайских покупателей, поскольку банковская сторона каналов работает в обычном режиме», — сказал представитель частного китайского трейдера.

Источник в западном нефтетрейдере сообщил агентству Reuters, что только ограниченное число покупателей могут выполнить условия и будут требовать более низких цен. Баррели «Роснефти» в настоящее время привлекают очень низкий интерес из-за надвигающихся санкций.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *