- в России, Новости

«Роснефть» и «Нефтегазхолдинг» займутся Севморпутём

По информации «Ведомостей», компании «Роснефть» и «Нефтегазхолдинг» попросили президента России Владимира Путина снизить налог на добычу полезных ископаемых с целью развития Северного морского пути.

Концерны намерены создать совместный проект по доставке нефти в Европу и Азию через Северный Ледовитый океан. Это в свою очередь необходимо для функционирования единого арктического кластера, который включает Тагульское и Сузунское («Роснефть»), Лодочное и Пайяхское («Нефтегазхолдинг») месторождения. Общие ресурсы составляют 1,9 млрд тонн нефти. Участки планируют связать нефтепроводом и поставлять до 100 млн тонн нефти в год в Европу и Азию. Пока совместное предприятие не оформлено, отмечается в публикации.

Как сообщали источники издания, Владимир Путин одобрил проект двух нефтяных компаний и велел проработать идею льгот, которые будут касаться НДПИ. Объёмы льгот не оглашаются.

Данный проект следует рассматривать в рамках задачи сделать к 2025 году Северный морской путь глобальной транзитной артерией. Эту цель озвучил президент России в ходе послания Федеральному собранию.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *