- в России, Новости

«Россети» подсчитали последствия от разделения тарифа ФСК

Согласно подготовленным «Россетями» предварительным расчётам последствий от разделения тарифа Федеральной сетевой компании, платёж за три года совокупно вырастет на 229%, и составит 414,6 тысяч рублей за 1 МВт в месяц, а конечная цена электроэнергии для потребителей, подключённых к магистральным сетям (предприятий крупной промышленности), увеличится на 26,6% и составит 3,3 тысяч рублей за 1 МВт.

По информации «Коммерсанта», в 2020 году тариф может вырасти на 44,5%. В 2021 году он увеличится на 26%, а в 2022 году – ещё на 25,9%.

Минэнерго инициировало законопроект дифференциации тарифа ФСК с тем, чтобы перераспределить часть перекрёстного субсидирования между всеми потребителями, которое, по расчётам «Россетей», составляет 234,8 млрд рублей, и вся его нагрузка ложится на потребителей распределительных сетей.

Тариф ФСК будет увеличиваться неравномерно по регионам, поскольку это зависит от объёмов перекрёстного субсидирования в конкретном субъекте, а также от объёмов электропотребления прямыми потребителями единой энергосети. Так, больше всего за три года вырастет тариф на Северном Кавказе (416%), в Курганской области (390%), Приморском крае (349%), на юге России (323%), в Ленинградской области (316%), на Урале (248,5%). Вместе с тем цена услуги по передаче электроэнергии для операторов распредсетевого комплекса будет постепенно снижаться: в 2020 году на 13,5 млрд рублей, в 2021-м на 26,5 млрд рублей, в 2022-м – на 38,6 млрд рублей. За три года тариф единой энергосети, по оценкам «Россетей», для территориальных сетевых организаций по стране снизится на 6,6%, и составит 161,5 тыс. рублей за 1 МВт в месяц.

«Россети» являются оператором электрических сетей в России, управляющим и владеющим Межрегиональными распределительными сетевыми компаниями, Федеральной сетевой компанией, научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими институтами, строительными организациями.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *