- в России, Новости

Российский плавучий СПГ-терминал «Маршал Василевский» вышел из верфи в Корее на 1-ю заправку в Сингапур

Плавучая регазификационная установка (FSRU) «Маршал Василевский», которую для «Газпрома» построила корейская верфь Hyundai Heavy Industries за $295 млн, покинула корейский порт Ульсан и направляется на первую заправку сжиженным природным газом (СПГ) в Сингапур, приводит «Интерфакс» данные системы глобального позиционирования морских судов.

С другой стороны, «Газпром экспорт» сообщил о заключении договора покупки СПГ на $49,126 млн у Gazprom Global LNG Limited и Gazprom Marketing & Trading Singapore Ltd (договор подписан 2 ноября). Груз принимается на судно-регазификатор (его название не уточняется, но у «Газпрома» нет других FSRU) на СПГ-терминале в Сингапуре.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на «Газпром флот», прибытие «Маршала Василевского» c грузом СПГ на борту в российский порт Калининград ожидается в декабре. Приобретенный за пределами РФ СПГ подлежит регазификации и дальнейшей выгрузке на терминал.

Сдача судна заказчику затянулась на год в связи с аварией при испытаниях судна. При проведении наладочных работ на одном из котлов-регазификаторов производства компании Mitsubishi произошел хлопок газа и разрушение котла. По результатам обследования «Газпром» Hyundai приняли решение о замене котла.

С другой стороны — часть строящихся сооружений берегового терминала была разрушена штормом. Шторм обошелся «Газпрому» в 2,7 млрд руб. На такую сумму был заключен договор на «частичную ликвидацию объекта  и его созданием в объемах, не изменяющих его технических характеристик».

«Газпром» присвоил новому судну имя советского маршала Александра Василевского, руководившего в годы Великой Отечественной войны штурмом Кенигсберга.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *