- Новости

Россия вернула лидерство среди импортеров сырой нефти в китайскую провинцию Шаньдун

Россия возвратила лидерство среди поставщиков сырой нефти китайским независимым производителям. Экспорт российской сырой нефти в провинцию Шаньдун в Китае вырос в июле на 58,1% до 1,54 млрд т по сравнению с прошлым месяцем и на 32,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлго года, сообщает S&P Global Platts, ссылаясь на данные ежемесячного исследования.

Данные отчета охватывают импортные поставки сырой нефти, разгруженные независимыми перерабатывающими компаниями, расположенными в восточной провинции Шаньдун, а также компаниями Xinhai Chemical в провинции Хэбэй и Fengli Petrochemical в провинции Хэнань.  В июле восемь независимых производителей импортировали нефть марки ESPO (ВСТО), которая, как и месяц назад, стала лидером по объему поставок.

Импорт нефти из Малайзии занял второе место.  Поставки около 1,01 млрд т сырой нефти марки Nemina пришлись на китайскую государственную химическую компанию ChemChina. Кроме традиционных марок, ChemChina впервые импортировала около 0,04 млрд т нефти американской марки ANS.

В прошлом месяце общий импорт сырой нефти в порты города Циндао на востоке провинции Шаньдун вырос на 73,6% до 3 млрд т после заверешения саммита в Шанхае. Импорт сырой нефти в Циндао составил в прошлом месяце 40,6% от общего импорта против 29,8% в июне.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *