- в России, Газ, Новости

Россия восстановит поставки СУГ на Украину

Министерство экономического развития РФ удовлетворило заявки компаний «Роснефть» и «Лукойл» на поставку сжиженного газа в Украину в течение июля. Об этом сообщает украинский новостной Интернет-портал enkorr.

Заявки удовлетворены в полном размере и составят около 60 тысяч тонн. Отмечается, что компания «Укрэнерджи», выступающая в качестве поставщика ресурса «Лукойла», вероятно, в июле получит 15 тысяч тонн.

«В случае с «Роснефтью», ее квота на июль полностью соответствует тому, что предусмотрено в разрешении ФСТЭК», — сообщил анонимный собеседник enkorr.

Помимо этого, российское ведомство сделало подарок казахским производителям и в полном объеме удовлетворило заявки на транзитные поставки сжиженного природного газа (СПГ) на Украину. Компания «Тенгизшевройл» ожидает объем транзита на уровне 30-35 тысяч тонн.

Напомним, что 18 апреля Россия ввела санкции в отношении Украины, предусматривающие ограничение на поставку нефтепродуктов. Вывоз сжиженных углеводородных газов (СУГ) и дизельного топлива (ДТ) из России на Украину возможен только при наличии специального разрешения от Минэкономразвития РФ. Санкции вступили в силу с 1 июня. В конце мая уже было известно, что июньская квота на СУГ для Украины снизится на 40%, по сравнению с майскими поставками.

Валерия Кузнецова

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *