- в Мире, Новости, Энергетика

«Розовый» водород выходит на рынок

Шведская энергетическая компания OKG, принадлежащая Uniper и Fortum, выходит на рынок водорода в качестве производителя и поставщика. Она будет производить водород с помощью электроэнергии, вырабатываемой её АЭС Оскарсхамн (блок 3). Первый контракт заключен с компанией по производству промышленных газов Linde Gas, и первая поставка должна быть произведена уже в начале текущего года, сообщила компания.

В сообщении отмечается, что фирма уже давно производит водород, который используется для охлаждения генератора на атомной электростанции. В настоящее время работает только блок Оскарсхамн-3, а два старых реактора закрыты. Поэтому, как говорит OKG, существует избыток мощностей по производству водорода.

«Изначально речь идет об относительно небольших объемах. Но у нас есть опыт, а также завод и инфраструктура, и я вижу очень хороший потенциал для расширения этого бизнеса. Потребность в водороде будет постепенно увеличиваться, и мы получили мощную поддержку от наших владельцев в развитии этой возможности для бизнеса», — говорит генеральный директор OKG Йохан Лундберг.

В заявлении OKG говорится, что в настоящее время водородная установка модернизируется, включая новую систему управления и другие компоненты, которые также будут заменены для расширения операций.

«Наша цель — развивать растущий рынок водорода вместе с Fortum. Шведская электроэнергетическая система практически не использует ископаемое топливо, и поэтому у нас есть хорошие условия для производства больших объемов водорода, который будет играть важную роль, когда Швеция изменится», — отметил генеральный директор Uniper Sweden Йохан Свэннингссон.

Согласно шведской статистике, атомная энергетика выработала 29,4% электроэнергии в 2020 году (гидроэнергетика 44,7%, ветроэнергетика 17,1%). В мире объявлено о нескольких проектах по производству водорода с помощью атомной электроэнергии — в Канаде, Китае, России, Великобритании и США. Великобритания также рассматривает атомную энергетику в качестве возможного производителя «безуглеродного» водорода в больших масштабах.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *