- Новости

Saudi Aramco надеется на скорое соглашение о покупке «Арктик СПГ-2»

Глава госкомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco Амин Нассер в пятницу проведет переговоры с главой НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном о покупке доли в «Арктик СПГ-2», сообщает «Интерфакс».

А. Нассер выразил надежду на подписание соглашения настолько скоро, насколько это возможно. Он отметил, что переговоры будут вестись обо всех вариантах сотрудничества, в частности о покупки компанией Саудовской Аравии долей в проекте «Арктик СПГ-2».

Глава Saudi Aramco также сообщил, что планирует провести в пятницу встречи с главами «Роснефти», «Газпром нефти» и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Ранее министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявлял, что Saudi Aramco готова купить 30% в «Арктик СПГ-2». А глава РФПИ Кирилл Дмитриев утверждает, что Саудовская Аравия готова вложить в проект до $5 млрд.

НОВАТЭК договорился о продаже своему партнеру и акционеру — французской Total, еще до окончания стадии FEED — 10% в «Арктик СПГ-2» за $2,55 млрд. Если российская компания будет снижать свою долю ниже 60%, Total имеет право купить половину снижаемого пакета. Переговоры также ведутся с китайской CNPC. Интерес проявляют и другие участники.

Л. Михельсон также мажоритарный акционером крупнейшего в России нефтехимического холдинга СИБУР, который обсуждает возможность строительства производства каучука в Саудовской Аравии. Х. аль-Фалих говорил, что Саудовская Аравия надеется инвестировать в строительство нефтехимического завода в России. «Что еще важнее, надеюсь, что наше сотрудничество с СИБУРом позволит Saudi Aramco и Sabic инвестировать в строительство нефтехимического завода в России», — сказал он.

«Роснефть» ранее сообщала, что прорабатывает с Saudi Aramco возможность организации своповых поставок тяжелых сортов нефти на нефтеперерабатывающие заводы, а также кросс-поставки нефтепродуктов. В настоящее время у «Роснефти» нет проектов с Саудовской Аравией.

«Газпром нефть» развивает сотрудничество с Саудовской Аравией с 2016 года. С Saudi Aramco нефтяная «дочка» «Газпрома» договорилась о развитии технологического взаимодействия и подписала меморандум о расширении двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *