- в Мире, Новости

Saudi Aramco выставит в рамках IPO 1,5% акций

Saudi Aramco выставит на национальной фондовой бирже лишь 1,5% акций в рамках IPO. По информации Reuters, это порядка 3 миллиардов акций. Таким образом, будет размещена лишь половина от объёма, о котором сообщали СМИ. Размер IPO может быть больше в случае высокого спроса, сообщает агентство.

В воскресенье начался сбор заявок инвесторов для первичного публичного размещения. Цена одной акции составит $8-8,53 за штуку. Сама Saudi Aramco оценивает свою стоимость в $1,7 трлн. Окончательная цена будет озвучена 5 декабря.

Сообщается, что компания не сможет продать акции напрямую инвесторам из США и других стран. К участию в IPO будут допущены представители самой Саудовской Аравии и ряд иностранных организаций, которым разрешено инвестировать в фондовый рынок королевства.

Официально Эр-Рияд одобрил листинг (включение ценных бумаг в биржевой список) крупнейшей в мире нефтедобывающей компании 3 ноября. Соответствующее разрешение выпустил национальный комитет по рынку капиталов. Отмечается, что в следующем году Saudi Aramco намерена выплатить $75 млрд в качестве дивидендов, чтобы повысить свою инвестиционную привлекательность.

Впервые о возможной продаже доли акций госкомпании в 2016 году сообщил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Он говорил о планах разместить 5% акций компании в рамках IPO. При этом саму Aramco он оценивал в $2 трлн.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *