- в Мире, Нефть, Новости

Саудовская Аравия отложила публикацию майских цен до встречи ОПЕК+

Saudi Aramco перенесет публикацию официальных майских цен на свою нефть до 10 апреля (official selling prices, OSP) на май, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник.

По его словам, это беспрецедентная мера, которую Saudi Aramco ранее не предпринимала, и цены будут зависеть от того, как завершится заседание ОПЕК+, назначенное на четверг, 9 апреля.

«Мы делаем все возможное, чтобы это совещание было успешным, в том числе предприняли этот экстраординарный шаг по отсрочке публикации OSP», — приводит агентство слова саудовского источника.

Напомним, что на этой неделе состоится долгожданное заседание ОПЕК+, на котором страны-экспортеры должны обсудить способы выхода из текущей кризисной ситуации низких цен на сырье на фоне сокращения спроса из-за распространения коронавируса. На сегодняшний день многие аналитики сходятся во мнении, что производители должны договориться о сокращении добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки или более, иначе о восстановлении цен речи не идет. Апрельский спрос на сырье оценивается как минимум на 15 млн баррелей в сутки меньше, чем годом ранее.

Традиционно Saudi Aramco выпускает свои официальные цены до 5-го числа каждого месяца, устанавливая таким образом ориентир для других региональных марок нефти.

Цены на нефть резко снизились 6 марта, когда Саудовская Аравия и Россия в рамках заседания стран ОПЕК+ не смогли договориться о пролонгации соглашения о сокращении добычи нефти. В результате в марте нефть марки Брент опускалась ниже $22/баррель, а WTI — ниже $20/баррель. Кроме того, на колебания котировок регулярно оказывали негативное влияние заявления стран об их готовности нарастить добычу и поставки сырья на мировой рынок. Ситуация усугубилась распространением коронавирусной инфекции, что привело к введению карантина во многих странах-потребителях сырья и снижению спроса на нефть и нефтепродукты.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *