- в Мире, Новости

Саудовская Аравия ожидает баланс на нефтяном рынке до 2020г.

Глава министерства энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих надеется достичь баланс на нефтяном рынке до наступления 2020 года, передает агентство Рейтер.

«Мы надеемся, что мы сможем сбалансировать рынок до следующего года. Мы работаем над этим», — заявил аль-Фалих на встече министров энергетики и окружающей среды G20.

Он также заявил, что надеется на следующей встрече ОПЕК+ страны смогут достичь консенсуса по продлению Венского соглашения о сокращении добычи нефти для ребалансировки мирового рынка.

Ранее Х. аль-Фалех заявлял, что ОПЕК близка к заключению подобного соглашения, хотя, еще были необходимы и переговоры со странами, не входящими в картель, но принимающими участие в соглашении.

Напомним, что страны ОПЕК+ с апреля 2019 г. обсуждают политику по добыче на 2е полугодие, но из-за неопределенностей и геополитических факторов соглашение об уровнях добычи пока не достигнуто.

Новое соглашение ОПЕК+, при котором страны картеля сокращают добычу на 800 тыс. б/с, а страны не-ОПЕК — на 400 тыс. б/с, было достигнуто 7 декабря 2018 года. Соглашение действует до июля 2019 года.

«Интерфакс» сообщает, что страны ОПЕК в мае текущего года снизили добычу нефти на 236 тыс. баррелей в сутки, уйдя ниже отметки 30 млн б/с — до 29,876 млн б/с.

Так, наибольшее снижение продемонстрировал Иран, в отношении которого с мая были восстановлены нефтяные санкции США. Добыча в Иране упала на 227 тыс. б/с — до 2,37 млн б/с.

Еще на 76 тыс. б/с снизила нефтедобычу Саудовская Аравия, которая, таким образом, перевыполняет свои обязательства в рамках сделки ОПЕК+ на 620 тыс. б/с.

Заметное падение продемонстрировала Нигерия — 92 тыс. б/с, до 1,733 млн б/с. Венесуэла, изматываемая кризисом и санкциями США, потеряла еще 35 тыс. б/с нефти.

Однако некоторые страны ОПЕК смогли увеличить нефтедобычу. Так, вновь увеличил нефтедобычу Ирак — почти на 100 тыс. б/с, до 4,7 млн б/с, добывая, таким образом, на 210 тыс. б/с больше, чем должен в рамках сделки со странами не-ОПЕК по снижению нефтедобычи.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *