- в Мире, Новости

В Казахстане построят крупнейшую в СНГ солнечную станцию

Группа компаний «Хевел» объявила о начале строительства СЭС «Нура» в Акмолинской области Республики Казахстан. По сообщению компании, эта солнечная электростанция, мощностью 100 МВт, станет одной из крупнейших на территории стран Содружества Независимых Государств.

«Дочка» группы компаний «Хевел» в Казахстане заключила ряд сделок. Как результат, общий объём вырабатываемой энергии составит 178 МВт. В портфеле предприятия – СЭС «Нура» мощностью (100 МВт), «Сарыбулак» (4,95 МВт,) и «Капшагай» (3 МВт). Ввод станций в эксплуатацию произойдёт в 2020 году.

«Для строительства солнечных электростанций мы планируем использовать как собственные гетероструктурные двусторонние солнечные модули мощностью свыше 375 Вт, так и зарубежное оборудование», – заявил гендиректор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.

Он подчеркнул, что компания намерена расширять свою деятельность в Казахстане.

Приобретение активов и строительство солнечных электростанций происходит за счёт собственных средств компании и займов Евразийского банка развития, говорится в публикации на сайте «Хевел».

В 2019 году начнётся строительство СЭС в городе Кентау Туркестанской области (50 МВт) и в городе Шымкент (20 МВт), права на строительство которых «Хевел» получила в 2018 году в результате аукциона проектов возобновляемых источников энергии.

«Хевел» – это совместное предприятие «Реновы» Виктора Вексельберга и «Реам Менеджмента» Михаила Сиволдаева. Общий объём проектов под управлением группы компаний «Хевел» составляет 907,5 МВт. Группа компаний создана в 2009 году и является крупнейшим в России предприятием в области солнечной энергетики.

Как сообщает издание «Коммерсант», власти Казахстана планируют к 2050 году добывать половину необходимой электроэнергии из ВИЭ. Для подобных проектов в стране существует специальный тариф, индексируемый в течение 15 лет.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *