- в Мире, Нефть, Новости

Саудовская Аравия предложила ОПЕК увеличить квоты на 5 тысяч баррелей в сутки

Во избежание дисбаланса на нефтяном рынке на фоне эпидемии коронавируса Саудовская Аравия предложила участникам соглашения ОПЕК+ усилить сокращение добычи на 5 тысяч баррелей в сутки от текущих 1,7 млн баррелей в день, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Эта квота, согласно предложению Эр-Рияда, сохранится на время кризиса.

Альтернативой является временное сокращение добычи только со стороны Эр-Рияда на 1 млн баррелей в день при ежедневном производстве Саудовской Аравией порядка 9,7 млн баррелей нефти. Для Саудовской Аравии растущие потери доходов от продажи нефти угрожают планам по диверсификации экономики. Для королевства падение спроса особенно ощутимо, поскольку его крупнейшим покупателем нефти является Китай.

С предложением обсудить условия сокращения нефтедобычи на внеочередном министерском совещании ОПЕК (в феврале) также выступил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, передаёт иранское агентство Shana. По его словам, все члены соглашения должны быть готовы принять решение по квотам. Министр добавил, что если страны не готовы к этому решению, то во внеочередной встрече нет необходимости и будет проведено запланированное совещание 4 и 5 марта.

Согласно действующему договору, члены и союзники ОПЕК уменьшают добычу на 1,7 млн баррелей в сутки. Квота Саудовской Аравии составляет 489 тысяч баррелей в день, России – 300 тысяч баррелей в день. Текущие квоты должны действовать до 31 марта 2020 года, поскольку приняты были 1 января этого года. До возникновения дисбаланса на рынке нефти в связи с коронавирусом организация стран-экспортёров нефти рассматривала продление действующих квот по ограничению до конца 2020 года с возможностью пересмотра квот в июне.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *