- Новости

Саудовская Аравия проявляет интерес к газовым проектам на Ямале

Саудовская Аравия заинтересована принять участие в российских газовых проектах на Ямале, передает «Интерфакс» заявление посла России в Эр-Рияде Сергея Козлова от воскресенья.

По его словам, благоприятный фон для сотрудничества двух стран в газовой сфере создают сразу несколько факторов, а «качественный перелом в двусторонних отношениях» произошел, в частности, после визита в октябре прошлого года в Россию короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.

Также российский дипломат отметил стремление Эр-Рияда развивать свой газовый сектор как альтернативу нефтяному и использовать «уникальные возможности», которые предоставляет Россия.

«Сейчас можно было бы подумать над тем, чтобы в форме частно-государственного партнерства подойти к дальнейшим стадиям освоения газовых месторождений и развития инфраструктуры на Ямале», — сказал Козлов в ходе встречи с врио губернатора ЯНАО Дмитрием Артюховым в Салехарде.

Российский дипломат напомнил, что Эр-Рияд уже вложил порядка $2 млрд в российские проекты, а за Россией в суверенном фонде Саудовской Аравии зарезервировано до $10 млрд.

Артюхов сказал, что «все необходимые действия для вхождения Саудовской Аравии в ямальские проекты подготавливаются».

В феврале сообщалось о подписании партнерского соглашение Saudi Aramco с российским СПГ-проектом (название проекта не уточняется – прим.).

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих присутствовал в начале декабря 2017 года на церемонии запуска проекта «Ямал СПГ» (50,1% — НОВАТЭК, по 20% — французская Total и китайская CNPC, 9,9% — китайская SRF), где президент РФ Владимир Путин предложил Саудовской Аравии покупать российский газ. Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что НОВАТЭК ведет переговоры с инвесторами из Саудовской Аравии об их участии в проекте «Арктик СПГ-2», который компания планирует построить на соседнем Гыданском полуострове.

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что Саудовская Аравия присматривается к участию во всей цепочке бизнеса сжиженного природного газа: от добычи газа — до маркетинга СПГ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *