- в России, Новости

Сбербанк и правительство обсуждают поддержку Антипинского НПЗ

Сбербанк и правительство Российской Федерации обсуждают варианты поддержки Антипинского НПЗ, передает ТАСС со ссылкой на зампреда правления Сбербанка Анатолия Попова. В мае 2019 года завод перешёл под управление «Сокар Энергоресурс», совместного предприятия Сбербанка и азербайджанской SOCAR.

«Банк ведет диалог с правительством, но важно понимать специфику этого завода. Завод находится практически в центре России и имеет региональный логистический коэффициент, отличающийся от ряда других заводов, которые расположены значительно ближе к границе России. Очевидно, что эта неточность в определении коэффициента должна быть устранена, потому что в противном случае этот завод, который имеет стратегическую роль в регионе как с точки зрения сотрудников — их более 2 тыс., так и потому, что завод снабжает регион топливом, находится под риском», — объяснил Попов.

Недавно Герман Греф, глава Сбербанка, попросил президента Владимира Путина поддержать НПЗ и компанию «Новый поток», которая раньше контролировала Антипинский. В том числе и снизить затраты на логистику за счёт государства. С 18 июля завод зарабатывает только на процессинге, то есть получает деньги за обработку сырья, а нефть и нефтепродукты не принадлежат НПЗ. При этом завод проходит процедуру признания банкротства. Анатолий Попов объясняет: «Самое важное — чтобы завод, находясь в процедуре банкротства, продолжил операционную деятельность, сохранял инвестиционную привлекательность и поставки сырья. Надеемся, что тогда будет множество выходов из ситуации, в том числе переход к внешнему управлению, заключение мирового соглашения, поиск окончательного нового собственника и так далее».

«Очевидно, что банк не хотел бы быть собственником любой доли в непрофильном для нас активе. Мы надеемся, что в результате всех этих процедур мы данный вопрос решим. Также важно, чтобы сегодня все кредиторы продолжали работать над урегулированием долга завода», — заключил Попов.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *