- в Мире, в России, Новости

Shell поддержит строительство «Северного потока-2» вопреки санкциям США

Англо-голландская нефтегазовая компания Shell продолжит своё участие в строительстве «Северного потока-2», несмотря на санкции США, сообщает ТАСС. Официальный представитель концерна в России Седерик Кремерс сделал заявление, где подчеркнул значимость данного проекта для энергетической безопасности в Европе и выделил преимущества, которые принесёт сооружение трубопровода.

По данным информационного агентства, Shell, являющаяся партнером «Газпрома» в строительстве газопровода и участвующая в других его проектах, не планирует прекращать своё участие в «Северном потоке-2». Компания считает, что транспортировка газа по трубе более удобна для последующей эксплуатации. По словам Седерика Кремерса:

«Мы полагаем, что этот проект («Северный поток — 2″) очень важен для энергобезопасности в Европе. Мы считаем, что трубопроводный транспорт имеет преимущества, поэтому мы поддерживаем проект».

Кроме того, в руководстве Shell уверены, что санкции США не смогут помешать строительству газопровода, а только приостановят его на короткое время:

«Санкции, которые были введены, — да, они влияют на проект. Они являются причиной того, что проект действительно может быть отложен на какой-то срок».

В конце декабря президент США Дональд Трамп подписал военный бюджет на 2020 год, предусматривающий санкции против российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Ограничительные меры направлены на европейские компании, участвующие в их строительстве. Если они продолжат свою работу над проектами, то могут столкнуться с блокировкой транзакций и заморозкой активов. После вступления законопроекта в силу швейцарская компания Allseas, выступавшая подрядчиком «Северного потока-2» приостановила строительство до получения разъяснений от США.

Россия считает, что сможет завершить сооружение газопровода в Европу самостоятельно, однако на это понадобится больше времени. Основным претендентом на достройку «Северного потока-2», по сообщению «Коммерсанта», было судно «Академик Черский», которым владеет «Газпром». По мнению главы корпорации Алексея Миллера, строительство может быть завершено и без привлечения иностранных партнеров.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *