- в Мире, Новости

Socar: газ из Азербайджана поступил в Европу

Азербайджанский газ по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) поступил в Европу, сообщает государственная нефтегазовая компания Socar в своём аккаунте в Facebook.

Уточняется, что топливо поступило через грузино-турецкую границу по TANAP на европейскую 15 июня 2019 года. Поставленный газбыл добыт на месторождении Шах-Дениз. Газ по трубопроводу направят из Азербайджана в Турцию, а после — в другие страны Европы.

TANAP — газопровод протяжённостью около 1,8 тысяч километров. Договор о его строительстве был подписан в 2012 году в Стамбуле. Поставки по Трансанатолийскому газопроводу в Турцию начались в июне 2018 года.

Проект Южный газотранспортный коридор включает создание трубопроводной инфраструктуры для транзита азербайджанского газа, добываемого в рамках второй стадии проекта разработки месторождения Шах-Дениз. Стоимость проекта ранее оценивалась в $40 млрд.

Целевой рынок газопровода частично совпадает с рынком проекта «Турецкий поток», проводимым «Газпромом». Проект ориентирован на повышение безопасности поставок в Европу, уменьшение присутствия России на газовом рынке, и, как следствие, сохранение за Украиной права осуществлять транзит топлива.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *