- в России, Новости

Минприроды может аннулировать лицензии на добычу у Антипинского НПЗ

Министерство природы России может отозвать лицензии на добычу нефти на нескольких месторождениях у Антипинского НПЗ, сообщает РБК со ссылкой на официальное обращение ведомства.

Обращение в Министерство поступило 30 мая от адвокатского бюро «Мельницкий и Захаров». Юрист пишет, что проектная документация по разработке этих месторождений не предоставлялась на госэкспертизу с последующим ее утверждением в Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых (ЦКР) при Роснедрах. Также бюро утверждает, что владелец лицензий нарушил все сроки введения месторождений в разработку.

Представитель министра Наталья Хлопунова подтвердила наличие обращения. Ведомство рассмотрит жалобу в ближайшее время. РБК подчеркивает, что проектные документы по этим месторождениям до настоящего момента не предоставлены в ЦКР при Роснедрах для проведения госэкспертизы. По словам Хлопуновой, в случае поступления материалов проверки Росприроднадзора или иных уполномоченных органов Роснедра готовы будут рассмотреть их на комиссии по досрочному отзыву лицензий.

НПЗ владеет тремя лицензиями на добычу нефти на Воронцовском, Гремяченском и Могутовском месторождениях Бузулукского бора. Совокупные запасы нефти оцениваются в 50 млн тонн. Добыча на месторождениях, лицензии на которые выиграл Антипинский НПЗ, должна была начаться в 2018 году.

Ранее сообщалось, что азербайджанская SOCAR и Сбербанк создали совместное предприятие для переработки нефти на Антипинском НПЗ. СП (SOCAR принадлежит 60%) займётся процессингом на НПЗ на время банкротства, сообщает «Коммерсант».

Гендиректором СП объявлен Фарид Джафаров, который возглавляет основную российскую структуру SOCAR, трейдера «Сокар Рус». Уставный капитал СП — 10 тыс. рублей.

Согласно схеме процессинга, владелец нефти поставляет ее на НПЗ, платит заводу за услуги по переработке, а затем получает и сам продает полученные нефтепродукты. В России такая схема сейчас редко применяется, поскольку почти все крупные НПЗ входят в структуру нефтяных компаний, которым выгоднее перерабатывать на них свою нефть.

В апреле Антипинский НПЗ сообщил о полной остановке производства. 18 мая предприятие направило в Арбитражный суд Тюменской области заявление о признании себя банкротом. Согласно данным суда, слушание по делу состоится 19 июня 2019 года. В Сбербанке, которому перешли 80% акций завода, данное решение назвали тогда единственным возможным для оздоровления предприятия.

SOCAR —  является ключевой претендент на покупку бывших активов группы New Stream Дмитрия Мазурова — Антипинского НПЗ и месторождений в Оренбургской области, которые сейчас отошли основному кредитору НПЗ Сбербанку.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *