- в Мире, Нефть, Новости

США намерены добиться сокращения экспорта иранской нефти

Вашингтон стремится с мая 2019 года сократить экспорт нефти из Ирана до 1 млн баррелей в день, что на 20% меньше текущих значений, об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Согласно данным агентства, США позволят и дальше покупать нефть у Ирана странам, получившим от них соответсвующее разрешение, но при условии постепенного сокращения ими своих закупок.

Напомним, что в ноябре прошлого года Соединённые штаты вышли из международного соглашения о ядерной программе Ирана и ввели запрет на импорт иранской нефти. Для восьми стран, в частности, Индии и Китая, Вашингтон смягчил эти условия, разрешив покупать иранскую нефть в течение еще шести месяцев. С момента принятия этого решения экспорт иранской нефти сократился вдвое — до 1,25 млн баррелей в день.

Сейчас страны, импортирующие нефть из Ирана, ведут переговоры с США о продлении своих разрешений, утверждает Reuters. Однако Италия, Греция и Тайвань могут лишиться этой возможности, поскольку в последние месяцы прекратили закупки.

По словам источников информагентства из администрации президента США Дональда Трампа, Америка преследует цели полного обнуления значений экспорта иранской нефти и оказания экономического давления на Тегеран. Единственный «стоп-фактор», предотвращающий принятие более решительных мер, — опасение президента США спровоцировать резкий скачок цен на нефть.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *