- в Мире, Новости, Регулирование, Энергетика

США придумали способ контроля за майнерами

Шестеро американских законодателей направили в Агентство по охране окружающей среды и Министерство энергетики США письмо с предложением обязать местные майнинговые компании регулярно отчитываться о потреблении энергии и связанных с ним углеродных выбросах, сообщает PCMag.

Законодатели провели собственное расследование, в основу которого легли данные, связанные с семью крупными американскими компаниями, которые занимаются майнингом криптовалют. Как выяснилось, потребляемой компаниями энергии хватило бы для снабжения всех жилых домов в городе масштабов техасского Хьюстона с населением 2,3 млн человек.

Авторы письма делают вывод, что индустрия криптовалютного майнинга в США представляет собой некоторую проблему с точки зрения энергетики и выбросов, тем более что данные в масштабах всей страны отсутствуют. Вместе с ними отсутствует и нормативно-правовая база, регулирующая данную отрасль и учитывающая её особенности. А у правительства отсутствует исчерпывающий источник информации по расположению этих предприятий, объёмах потребляемой ими энергии, а также её источниках.

Группу политиков тревожит вопрос, способствует ли криптомайнинг повышению углеродных выбросов, и может ли отрасль вызвать рост цен на электричество — вопрос особенно актуален на фоне того, что изученные ими компании сообщили о намерении расширяться. Майнеры же, в свою очередь, считают опасения необоснованными: компания Bit Digital утверждает, что значительную часть своей добычи обеспечивает безуглеродными источниками, а Stronghold Digital Mining утилизирует отходы, оставшиеся при выработке электричества — из них производятся удобрения.

Законодатели считают, что настала пора вмешаться федеральным ведомствам США, и предлагают обязать занимающиеся криптовалютным майнингом компании отчитываться о влиянии на электросеть и окружающую среду.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *