- в Мире, Новости

Стали известны подробности нового проекта «Зарубежнефти» во Вьетнаме

Консорциум с участием «Зарубежнефти» планирует построить во Вьетнаме ветропарк мощностью 1000 МВт.
Как говорится в сообщении российской компании, инвесторы проекта Vinh Phong Offshore Wind, представленные DEME Concessions Wind и АО «Зарубежнефть», и их дочерние компании DEME Offshore и Вьетсовпетро, подписали совместный меморандум о взаимопонимании после недавнего создания консорциума для продвижения проекта.

Этот меморандум о взаимопонимании подписан в рамках стратегического плана Консорциума по реализации энергетического проекта, который может стать первой оффшорной ветроэлектростанцией во Вьетнаме.
Партнеры консорциума рассчитывают ввести в эксплуатацию первую фазу мощностью 600 МВт к 2026 году, а вторую фазу мощностью 400 МВт в 2030 году.

Vinh Phong потребует привлечения 72900 млрд донгов (VND) инвестиций и сможет обеспечить в общей сложности 10000 млрд донгов налоговых поступлений.

Меморандум предполагает, что «Зарубежнефть» и компания DEME Concessions Wind станут основными инвесторами будущего проекта, а компании СП «Вьетсовпетро» и DEME Offshore, имеющие необходимые технологические знания и опыт строительства, станут эксклюзивными подрядчиками.
Вьетнам занимает приоритетное место в деятельности «Зарубежнефти». Наиболее эффективным проектом является совместное предприятие «Вьетсовпетро», cозданное в 1981 году на основе Межправительственного соглашения на паритетных началах с Корпорацией нефти и газа «Петровьетнам».

Как ранее сообщал Gas&Money, «Зарубежнефть» рассчитывает задержаться во Вьетнаме как минимум до 2045 года. За 40 лет работы здесь специалисты российской компании пробурили 644 скважины и добыли 240 млн тонн нефти. Ранее представитель «Зарубежнефти» озвучивал планы по расширению зоны деятельности и участию в новых проектах на шельфе Вьетнама.

На сегодняшний день основное месторождение СП – «Белый тигр», где поддерживается уровень добычи в 3 млн тонн нефти в год. «Вьетсовпетро» проводит оптимизацию работы скважин и развивает системы поддержания пластового давления. Так, за последние 5 лет темпы падения базовой добычи удалось снизить почти вдвое.

В последние годы «Вьетсовпетро» получило долю участия в трех новых проектах — блоках 09-3/12, 16-1/15 и 09-2/09, а также выполняет функции оператора для «Зарубежнефти» на блоках 04-3 и 12/11. На долю совместного предприятия приходится около 30% национальной добычи нефти, что позволяет ему быть лидером отрасли.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *