- в Мире, Газ, Новости

Total остановилась в Мозамбике

Французская нефтегазовая компания Total приостанавливает реализацию своего газового проекта в Мозамбике и заявила о форс-мажорных обстоятельствах, пишет ТАСС со ссылкой на компанию.

«Учитывая развитие ситуации в северной провинции Кабу-Делгаду Мозамбика, Total подтверждает вывод всего ее персонала, задействованного ранее в проекте Mozambique LNG на месторождении Афунги. Нынешняя ситуация вынуждает Total как оператора этого проекта заявить о возникновении форс-мажорных обстоятельств», — говорится в заявлении.

Правительство Мозамбика работает над тем, чтобы строительство крупнейшего на востоке Африки комплекса по сжижению газа в провинции Кабу-Делгаду возобновилось как можно скорее. «Власти добиваются восстановления нормальных условий безопасности в районе строительства комплекса, и оно может быстро возобновиться», — заявил в свою очередь глава государственного регулятора энергетического комплекса страны — Национального нефтяного института Мозамбика Карлос Закариас.

Отряды исламистов 24 марта атаковали и захватили в провинции Кабу-Делгаду город Палма, который находится в 10 километрах от строящегося Total на полуострове Афунги газоперерабатывающего комплекса. Власти ведут операцию по изгнанию боевиков из города 28 марта. Total 2 апреля приостановила все работы на своем комплексе вблизи Палмы и полностью вывезла оттуда около 2 тыс. своих сотрудников и рабочих фирм-подрядчиков.

Комплекс стоимостью в $23 млрд по сжижению газа должен был войти в строй в 2024 году.

На шельфе провинции Кабу-Делгаду на севере Мозамбика были обнаружены крупнейшие во всей Африке южнее Сахары месторождения природного газа. Общий объем извлекаемого газа с уже разведанных участков достигает 2 трлн кубометров. Ряд ведущих мировых энергетических групп, включая Total, ведут работы по реализации проектов по добыче и производству в этом районе сжиженного газа. Однако все более частые атаки исламистов поставили их под угрозу срыва. Так, в начале текущего года американская энергетическая группа Exxon Mobil объявила, что замораживает на неопределенное время в провинции Кабу-Делгаду свой проект на сумму в $33 млрд по добыче и сжижению природного газа.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *