- Бензин, в Мире, Новости

Total впеврые за три года договорилась о поставках бензина из Саудовской Аравии

Французский нефтяной гигант Total договорился о поставках 4 грузов бензина из Саудовской Аравии на побережье Атлантического океана в США, включая груз, который должен быть доставлен 8 сентября. Total совершает такие поставки впервые за три года, сообщил S&P Global Platts со ссылкой на источники на рынке. 

Источник: Total (Facebook)

Total заказала стреднетоннажный танкер «Archon» за единовременную выплату в размере $1,35 млн для погрузки 35 тыс. т (около 295,8 тыс. баррелей) бензина в период с 17 по 20 июля из города Эль-Джубайль в Саудовской Аравии, следует из данных службы S&P Global Platts по учету движения судов cFlow. Судно доставило 35,5 тыс. т бензина RBOB из Эль-Джубайля в Перт Амбой в Нью-Джерси 21 августа, свидетельствуют данные cFlow и источников на рынке.

Бензин из Саудовской Аравии был доставлен на атлантическое побережье США впервые с августа 2015 года, когда Platts начал отслеживать данные таможенной службы США.

Saudi Aramco Total Refining and Petrochemical Co. (SATORP) имеет в Эль-Джубайле НПЗ мощностью 400 тыс. б/с и является совместным предприятием между государственным нефтяным гигантом Aramco (62,5%) и Total (37,5%).

«Total могла заказать груз с НПЗ SATORP, так как качество такого бензина позволяет продавать его в США»,

Другой танкер «Torm Ismini» был заказан Total для перевозки по маршруту Эль-Джубайль-Нью-Йорк по единовременной выплате в $1,94 млн, подтвердил источник, близкий к сделке. Танкер «LR1 » отправился из Эль-Джубайля с грузом в 60 тыс. т бензина 7 августа и должен прибыть в Нью-Йорк 8 сентября.

Total также зарезервировала танкер Torm Platte для перевозки 35 тыс. т бензина из Эль-Джубайля на побережье Атлантического океана для погрузки 8 сентября по единовременной выплате в $1,35 млн.

Судно «Glenda Meryl» также первезет 35 тыс. т бензина за $1,35 млн, погрузка начнется 16 сентября, сообщили источники в отрасли.

Импорт бензина на атлантическое побережье США вырос до 902 тыс. б/с в течение недели, окончившейся 31 августа, отметив самый высокий уровень в течение более чем года, свидетельствуют данные агентства Energy Information Administration. В последний раз недельные объемы импорта в регионе отметили максимум 4 августа 2017 года, составив 910 тыс. б/с.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *