- в Мире, Новости

Украина оценила свои потери от добычи газа в Крыму

За шесть лет Россия добыла из месторождений в Крыму более 10 млрд кубометров газа. Об этом сообщила Светлана Нежнова, генеральный директор ГАК «Черноморнафтогаз» (дочерней компании НАК «Нафтогаз Украины».

«За эти годы, с 2014 по 2019, Российская Федерация добыла из месторождений, которые принадлежат Украине, 10,4 млрд куб. м», — заявила она, выступая на Украинском энергетическом форуме в Киеве.

По ее словам, добыча газа в республике снизилась с 2 млрд куб. м в 2014 году до около 1,5 млрд куб. м. Это можно объяснить действием санкций против России, которые ввела Европа.

Напомним, что в сентябре 2017 года НАК «Нафтогаз» подала иск в Международный трибунал против России. Компания требовала возместить убытки в связи с потерей активов в Крыму. РФ подала встречное заявление, оспаривающие претензии Украины по производственным активам дочерней компании «Черноморнефтегаз» и активам дочерних компаний «Нафтогаза». В феврале 2020 года украинская компания сообщила, что сумма иска с процентами составляет около $8 млрд.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *