- в Мире, Новости

Узбекистан хочет прекратить экспорт газа к 2025 году

Узбекистан намерен прекратить экспорт газа к 2025 году.  Республика планирует перерабатывать весь добытый газ и увеличивать производство продукции с добавленной стоимостью. Об этом заявил премьер-министр Абдулла Арипов на заседании политического совета Либерально-демократической партии (УзЛиДеП) в Ташкенте в субботу.

«К 2025 году будут приняты меры по прекращению экспорта природного газа и его полной переработки внутри страны, а также расширению производства продукции с добавленной стоимостью», — сказал Абдулла Арипов.

При этом сфера производства электроэнергии будет под особым контролем, внимание уделят широкому использованию альтернативных источников энергии.

Премьер-министр отметил, что до конца 2020 года в республике установят электронные счетчики газа и электроэнергии для всех потребителей. Это позволит сократить потребление энергоресурсов и предотвратить проблемы, связанные с начислением «нереальных» платежей.

Топливно-энергетический сектор экономики будет выведен на новый уровень. По словам Абдуллы Арипова, уж к 2030 году производство электроэнергии может увеличиться почти в 2 раза, нефтепродуктов — в 1,8 раза, добычи природного газа — в 1,2 раза, угля — в 3,3 раза.

В 2018 году республика экспортировала 13 млрд кубометров газа, а в 2019 году была законтрактована поставка более 15 млрд кубометров. Всего в Узбекистане добывается 61 млрд кубометров газа, из которых 35−40 млрд кубометров приходятся на компанию «Узбекнефтегаз».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *