- в России, Нефть, Новости

В 2020 году «Транснефть» снизит экспорт и нарастит поставки на российские НПЗ

В 2020 году «Транснефть», оператор магистральных нефтепроводов России, снизит экспорт сырья почти на 4%, при этом нарастив поставки на отечественные нефтеперерабатывающие заводы на 5,3% по сравнению с 2019 годом, что следует из данных о предварительных заявках нефтяных компаний.

По информации «Коммерсанта», в 2020 году поставки нефти по системе трубопроводов «Транснефти» на российские НПЗ составят 259 млн тонн, а на зарубежные — 229,5 млн. В 2019 году наблюдалась обратная тенденция: экспорт рос (на 3,6%), а поставки на российские нефтеперерабатывающие заводы падали (на 1,3%), что было обусловлено параметрами налогового манёвра, который сделал экспорт более выгодным.

В то же время осуществляемые через порты поставки сырья на экспорт, объём которых в 2019 году вырос на 11% в связи с инцидентом на нефтепроводе «Дружба», в 2020 году могут опять снизиться. Особым вопросом являются объёмы поставок нефти в Белоруссию, поскольку не определена цена транзита, однако прокачка в этом направлении, как ожидается, вырастет с 42 млн до 50 млн тонн.

Руководитель направления «Нефть и нефтепродукты» ценового агентства Argus Сергей Агибалов сообщил «Коммерсанту», что рост потребления нефти на внутреннем рынке обусловлен запуском новых установок (крупнейшая среди них – на комплексе «Татнефти» ТАНЕКО), масштабной модернизацией НПЗ и высокими инвестициями, сделавшими высокорентабельными отдельные мощности по переработке. По мнению эксперта, эта тенденция сохранится благодаря государственным компенсациям в виде логистического коэффициента (региональных выплат) для нефтеперерабатывающих предприятий в рамках налогового манёвра, результатом чего доходность некоторых НПЗ в 2020 году вырастет. Поскольку модернизация НПЗ не завершена, есть возможность дальнейшего роста поставок сырья на российские перерабатывающие мощности. При этом, по словам Агибалова, рост производства дизельного топлива в России принудит нефтяников к конкуренции между собой и с зарубежными поставщиками. Также не исключается возможность изменения объёмов поставок на НПЗ в связи с потенциальной корректировкой цен на российский Urals.

Агибалов, комментируя изданию сообщение о росте поставок нефти на российские НПЗ, отметил, что если бы Антипинский завод не приостанавливал свою деятельность в течение 2019 года, то прирост потребления нефти внутри России состоялся бы по итогам прошлого года.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *