- в Мире, Новости

В 2020 году закроется последняя скважина Brent

Британо-голландская компания Royal Dutch Shell в следующем году полностью прекратит добычу нефти в Северном море на месторождении Brent, давшем название одноимённому бенчмарку, пишет The Wall Street Journal. Это объясняется истощением участка.

Продажи сорта продолжатся, но эталонной нефти в поставляемых углеводородах уже не будет. Компания закроет последнюю действующую скважину Charlie на месторождении Brent в следующем году.

Согласно данным Royal Dutch Shell, доля нефти с Brent в составе смеси сейчас составляет только около 1%. С момента начала добычи с месторождения Brent компания выкачала более 2 млрд баррелей нефти и 161 млрд кубометров газа.

Royal Dutch Shell открыла месторождение Brent в 1971 году. Оно получило название в честь водоплавающей птицы семейства утиных, черной казарки (brent goose), в соответствии с традицией британо-голландской компании называть месторождения в честь морских птиц.

В конце 80-х нефть марки Brent стала эталоном, на основе цены которого и сейчас устанавливается стоимость многих других сортов нефти.

В 1982 добыча на месторождении достигла своего пика. Тогда там добывали более 500 тысяч баррелей в сутки, месторождение обеспечивало энергией более половины домов в Великобритании ежегодно. Позже добыча стала сокращаться, поскольку она была слишком дорогой, чтобы конкурировать с объёмами производимой нефти в других регионах. Так, в конце 90-х годов к эталону стали подмешивать нефть с других месторождений Северного моря: Forties, Oseberg, Ekofisk, Troll. Доля нефти с месторождения Brent в смеси продолжала сокращаться, потому что компания закрывала скважины. В 2011 году была прекращена эксплуатация Delta, в 2014 году – Alpha и Bravo. Charlie – последняя скважина Brent, которая будет закрыта в 2020 году.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *