- Новости

В Госдепе заявили о важности реформы энергетического сектора Украины

Повышение цены на газ для населения будет способствовать реформе энергетического сектора Украины, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на специального представителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера.

По его словам, с повышением цены на газ Киев начнет структурную реформу энергетического сектора в частности, экономики в целом в Украине, поскольку сектор неустойчив.

Как заявил К. Волкер, цены на газ для населения не соответствовали действительности. Он добавил, что система субсидий должна будет смягчить рост цен для семей с низким доходом. «Конечно, в зимний период, когда наступит холодная погода, повышение цен может вызвать трудности у некоторых людей. Насколько я понимаю, правительство реализует достаточно значительную программу субсидий для семей с низким доходом, что должно компенсировать им высокие цены», — резюмировал дипломат.

Сообщалось,  что цена на природный газ для населения и Теплокоммунэнерго (ТКЭ) с 1 ноября вырастет на 23,5%. Это ключевой вопрос для возобновления финансирования со стороны Международного валютного фонда. Кабинет министров Украины заложил в проект государственного бюджета на 2019 год 55 млрд грн на субсидии для населения.

Ранее премьер рассчитал и озвучил конечную цену для населения и тепловиков (с НДС и расходами на транспортировку и поставку) на ближайший отопительный сезон в размере 8550 грн за 1 тыс. куб. м. При сохранении через год тарифов на транспортировку и поставку на существующем уровне, конечная цена на газ для населения и ТКЭ приблизится к 10 тыс. грн.

С 1 января 2020 года цена продажи газа населению и ТКЭ «Нафтогазом» должна уравняться с ценой на газ для промышленных потребителей.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *