- Бензин, в Мире, Новости

Зангане обвинил Трампа в давлении на ОПЕК

Министр нефти Ирана Бижан Зангане обвинил президента США Дональда Трампа в попытках оказывать давление на ОПЕК.

 Указания Трампа по вопросам увеличения добычи, адресованные группе стран ОПЕК, — это большое оскорбление для правительств и народов, дестабилизирующее рынок, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Зангане, выступившего на иранском государственном телевидении. Он добавил, что показатели добычи нефти и ее экспорта в Иране не изменились, несмотря на давление США. Тем не менее Иран экспортировал в апреле до 2,7 млн баррелей в сутки, а в июне этот показатель упал до 2,2 млн баррелей.

США в мае сообщили о выходе из соглашения по иранской ядерной программе и о возобновлении экономических и финансовых санкций против Ирана: в Вашингтоне объявили о намерении способствовать максимальному снижению иранского нефтяного экспорта.

В Вене 23 июня страны ОПЕК и присоединившиеся к ним страны-производители согласились увеличить производство на 1 млн барр./сутки. Решение по изменению ограничения добычи предложила Саудовская Аравия. Его поддержало большинство участников сделки ОПЕК+. При этом возобновленные санкции США против Ирана которые вступают в силу в ноябре, смогут привести к сокращению его экспорта, по оценкам, примерно на те же 1 млн баррелей или больше. Иран высказывался против принятия нового решения странами ОПЕК+, поскольку страна будет вынуждена снизить добычу нефти из-за США, которые, как сообщили источники Bloomberg, до заседания стран соглашения ОПЕК+ попросили Саудовскую Аравию увеличить производство из-за высоких цен на бензин для американских граждан.

В июле стало известно, что Трамп предложил королю Саудовской Аравии Салману ибн Абдул-Азизу ас-Сауду увеличить добычу нефти из-за кризиса и проблем в Венесуэле и Иране. Ранее президент США обвинил ОПЕК в манипулировании нефтяными ценами.

Тегеран в свою очередь призвал воздерживаться от односторонних мер в области повышения производства нефти во избежание подрыва единства и независимости ОПЕК. Также высший руководитель Ирана Али Хаменеи заявил о разработке мер против санкций США. Правительство и парламент страны сформировали специальный комитет для изучения возможного влияния санкций США, выяснения ситуации с экспортом нефти и сохранения нефтяных доходов.

В этот же период министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в ходе телефонного разговора договорились поручить техническому комитету ОПЕК+ разработать новую методику мониторинга добычи нефти.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *