В этом году значительная часть Российской энергетической недели была посвящена структурному изменению нефтегазовой отрасли, развитию электромобилей и ВИЭ, перспективам сотрудничества предприятий ТЭК и ОПК для целей импортозамещения и технологического развития, экологическим проблемам, связанным с развитием топливно-энергетического комплекса.
О ключевых моментах и заявлениях в рамках Российской энергетической недели, проходившей в Москве 2—5 октября, рассказывает для Gas&Money Алина Орлова.
Снижение спроса и падение цен на нефть
Главными обсуждаемыми событиями на пленарном заседании с участием министров энергетики Российской Федерации, Саудовской Аравии, Азербайджана, министров нефтяной промышленности Венесуэлы, Нигерии, а также генеральных директоров финской компании Fortum Corporation и российской компании «ЛУКОЙЛ» стали снижение спроса и падение цен на нефть, последствия заключения сделки ОПЕК+, а также влияние роста сланцевой добычи на трансформацию торговых потоков нефти.
По мнению министра энергетики РФ Александра Новака, к концу года спрос на нефть вряд ли увеличится. Согласно его прогнозу, прирост к прошлому году составит 1—1,1 млн баррелей в сутки, в то время как в 2018 он насчитывал 1,5 млн баррелей в сутки. Это связано с замедлением роста экономики в ЕС, Китае и США. Также Штаты планируют ввести пошлины на импорт ряда товаров, что тоже повлияет на падение цен на нефть.
Наконец, важным фактором в изменении торговых потоков нефти сыграла атака беспилотников на Саудовскую Аравию, произошедшая в сентябре, что вызвало серьезный резонанс в нефтяной индустрии. Министр энергетики королевства Абдель Азиз Аль Сауд бин Сальман заверил, что несмотря на то, что произошедшее нанесло сильный удар по производству сырья в стране, им удалось быстро решить проблему.
По мнению традиционного гостя конференции американского экономиста и вице-председателя IHS Markit Дэниела Ергина, психология рынка сильно поменялась за последние 10 лет. Сейчас, после атаки, цены на нефть опустились всего на 2,5 доллара, а если бы такая ситуация произошла раньше, последствия и скачок цен могли бы быть гораздо более серьезными. По его мнению, психологию рынка изменил быстрый рост добычи сланцевой нефти в США, а также состояние мировой экономики, которая подвержена торговым войнам, замедлению глобального роста, снижению показателей по производительности.
Баланс на нефтяном рынке и ОПЕК+
Поддержанию стабильных цен на нефть в течение последних нескольких лет рынок во многом обязан действию соглашения ОПЕК+. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия выполнит условия сделки ОПЕК+ и сократит добычу нефти на 228 тыс. баррелей в сутки, вернувшись к уровню октября 2018 года. Уже в сентябре Россия ускорила сокращение добычи нефти по сравнению с августом, доведя этот показатель в среднем до 200 тыс. баррелей в сутки.
Вагит Алекперов, генеральный директор «ЛУКОЙЛа», со своей стороны отметил, что соглашение ОПЕК+, безусловно, выполняет свою миссию. По его словам, сделка была заключена в сложной ситуации, и другого выхода на тот момент не было. Однако несмотря на сокращение добычи нефти в России в рамках сделки ОПЕК+, в том числе и «ЛУКОЙЛом», компания продолжает вести активную инвестиционную программу, которая позволит наращивать добычу нефти в Российской Федерации в дальнейшем.
Сложности с соблюдением условий соглашения испытывает Нигерия, следовало из слов Тимипра Сильвы, министра по нефтяным ресурсам Нигерии. Он сообщил, что после атаки на Саудовскую Аравию они на короткое время из-за возможного дефицита на рынке нарастили добычу, однако в октябре планируют снова снизить объемы производства.
Парвиз Шахбазов, министра энергетики Азербайджан, который также входит в периметр группы ОПЕК+, отметил, что даже не смотря на резкое снижение поставок со стороны Саудовской Аравии в момент атаки, рынок сохранил баланс и «ключевая задача, которая была поставлена перед объединением ОПЕК+, была выполнена» — группа стран-экспортеров обеспечила стабильность на глобальном нефтяном рынке.
Про возобновляемые источники энергии и использование электромобилей
Участники обсуждения согласились с общей тенденцией на рынке ВИЭ: с каждым годом использование возобновляемых источников энергии становится все более популярным, и вместе с тем набирает рост и производство автомобилей на электроэнергии. В конце прошлого года рынок электромобилей составлял 5 млн. единиц, но на настоящий момент отмечается рост производства в 57%. За счет инвестиций в топливные элементы снижается цена на электромобили, значительную часть стоимости которых составляют аккумуляторные батареи, соответственно, сейчас цена на аккумуляторы упала на 85%. Тем не менее, участники конференции так и оставили открытым вопрос важный вопрос обеспечения энергией таких автомобилей, то есть создания специальных топливных элементов. По оценкам экспертов, еще ближайшие 20 лет основными источниками электроэнергии будут углеводороды, и пока производство накопителей для энергии для подзарядки электромобилей остается дорогостоящим.
Про новые бенчмарки
В очередной раз на РЭН был поднят вопрос создания собственно российского бенчмарка. В рамках этого обсуждения была упомянута попытка запуска поставочного фьючерса на нефть марки Urals на Приморск на «Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи». Эта работа осуществляется не только биржей в одиночку, но и при поддержке правительства, Центрального банка и ФАС. Помимо этого, биржа работает над запуском электронных тендеров для проведения аукционов российскими компаниями на реализацию физической нефти.
Также перспективным направлением в ценообразовании на рынках нефти была признана технология блокчейна, которая была упомянута Марьям Айяти, главой направления «Развитие бизнеса и инвестиции» в Shell Trading. Бизнес-модель их компании подразумевает новые варианты сотрудничества предприятий и прозрачность в сотрудничестве контрагентов, основанную на технологии распределенного реестра.



