- в России, Новости

«Газпром» покинет один из ключевых топ-менеджеров

Заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов, возглавлявший производственный блок, в скором времени покинет свой пост, сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в отрасли. Его должность займет Вячеслав Тюрин — глава «Газпром Инвеста». По некоторым данным, топ-менеджер уже получил заявление о расторжении контракта. О его новом месте работы на данный момент ничего неизвестно.

По информации РБК, слухи об уходе Маркелова появились еще в 2019 году, когда должность заместителя председателя правления досталась Олегу Аксютину. Именно тогда возникли предположения, что после отставки топ-менеджер может перейти в другую структуру «Газпрома» или серьезно заняться наукой.

Причины данной кадровой перестановки концерн не комментирует. Однако, можно предположить, что она является следствием реорганизации состава правления компании. Летом 2019 года Алексей Миллер сделал заявление, согласно которому «Газпром» намерен провести смену руководящих должностей для «преодоления инерционных препятствий в развитии компании».

Новым заместителем председателя правления по производству может стать Вячеслав Тюрин. Он руководил «Газпромтрансом», а в марте 2019 года был назначен главой «Газпром Инвеста» — единого заказчика для всех строек и ремонтов концерна. Должность Тюрина, в свою очередь, может получить Станислав Аникеев, курирующий «Газпром Строй». Данное подразделение компании стало ее новым единым подрядчиком.

Уход Маркелова, проработавшего в компании больше 20 лет, можно отнести к числу крупных кадровых перестановок, которые произошли в компании за последнее время. В прошлом году «Газпром» уволил трех ключевых топ-менеджеров компании — Валерия Голубева, Александра Медведева и Всеволода Черепанова. Голубев, проработавший в компании более 15 лет, отвечал за внутренний рынок. Он был одним из тех, кто стоял у истоков превращения компании в современный крупный концерн. Медведев, считавшийся вторым человеком в «Газпроме» после Миллера, курировал внешний рынок.

В 2020 году свой пост оставил Павел Одеров, возглавлявший департамент экономической деятельности «Газпрома», и Владислав Барышников, отвечавший за развитие международного бизнеса. Одеров перешел в «Газпром нефть» и получил должность заместителя главы компании.

Виталий Маркелов начал работать в «Газпроме» в начале 90-х годов. Он был заместителем главы «Волготрансгаза», а затем был назначен заместителем генерального директора по транспортировке и использованию газа в ОАО «Томскгазпром». Через год Маркелов начал управлять деятельностью подразделения концерна «Газпром трансгаз Томск». В 2011 году он получил должность заместителя председателя правления «Газпрома» и уже в следующем году вошел в состав Совета директоров. С этого момента Маркелов занимался вопросами проектирования, добычи и транспортировки, а с 2019 — к этому списку добавились электроэнергетика, переработка и проблемы внутреннего рынка.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *