- в России, Новости

ЛУКОЙЛ начнет добывать нефть на месторождении Грайфера в 2022 году

ЛУКОЙЛ намерен ввести в эксплуатацию месторождение В.И. Грайфера на Каспии и приступить к полноценной добыче в 2022 году, сообщил глава компании Вагит Алекперов во время встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. Стороны ознакомились с проектами по разработке участка, а также обсудили вопросы, касающиеся строительных работ. Объем добычи на месторождении, по предварительным расчетам, составит 1,2 млн тонн нефти и 103 млн кубометров нефтяного газа в год.

По данным Argus Media, добыча сырья на данном участке Каспия будет проводиться с помощью ледостойкой стационарной платформы, строительством которой занимаются на судостроительных предприятиях Астраханской области — «Галактике» и «Муссоне». Первый завод построит опорные блоки, второй — верхнюю часть платформы. Их транспортируют на участок в 2020 и 2021 годах соответственно. Также в Астраханской области проходит строительство ПМЖ (постоянного жилого модуля) и переходной галереи, которая будет соединять его с платформой. По словам Алекперова, на месторождении они окажутся после этой весны.

В связи с эпидемией коронавируса в Китае, подрядчики ЛУКОЙЛа, курирующие строительство, ищут новых поставщиков оборудования:

«Из-за эпидемии коронавируса в зону риска попали комплектующие из Китая. Поэтому сейчас ведём переговоры об их замене с европейскими поставщиками.»

— прокомментировала сложившуюся ситуацию пресс-служба компании.

Месторождение Грайфера (ранее «Ракушечное») было открыто в 2001 году. Оно расположено в 160 км от Астрахани, где глубина моря достигает 5-8 м. Объем начальных извлекаемых запасов нефти составляет 39 млн тонн, газа — 33 млрд кубометров. ЛУКОЙЛ планирует соединить этот участок со другим своим месторождением — имени Филановского. Это необходимо для того, чтобы более удобным способом транспортировать добытое сырье через технологическую платформу месторождения Филановского и «Каспийский трубопроводный консорциум» на экспорт.

На данный момент ЛУКОЙЛ владеет тремя месторождениями на Каспии — имени В.И. Грайфера, Филановского и Юрия Корчагина. Добычу на них осуществляет его дочерняя компания — «Лукойл-Нижневолжскнефть».

ЛУКОЙЛ ведет активную политику по расширению своего влияния на шельфе Каспийского моря. В январе 2020 года компания договорилась с Азербайджаном о совместной разработке газового месторождения «Нахчыван» и нефтегазового «Гошадаш», расположенных на северо-востоке Апшеронского архипелага в Каспийском море. В первом квартале 2020 года корпорация может заключить соглашение по блоку Женис, расположенного в казахстанском секторе данного участка. Кроме того, ЛУКОЙЛ запросил разрешение на разведку трех участков на шельфе Каспийского моря — Тюлений-1, Тюлений-2 и Тюлений-3.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *