- в Мире, Новости

Киев и Бухарест подписали соглашение о поставках газа по реверсу

Оператор газотранспортной системы Украины и румынская Transgaz подписали соглашение, позволяющее поставлять газ по реверсу в Украину и далее в направлении Молдавии, говорится в сообщении украинской компании.

Заключение данного договора предоставляет поставщикам возможность транспортировать газ по новому маршруту: из Южной Европы и Турции через Болгарию и Румынию — в Украину и дальше в Молдавию. С 1 января в направлении Украина-Румыния возможны поставки в объёме 17,8 млн кубометров газа в сутки, а в обратном направлении — 15,8 млн кубометров.

Отмечается, что, когда действующее соглашение выйдет из силы (31 декабря 2019 года), операторы Украины и Румынии будут сотрудничать по европейским правилам.

В «Операторе ГТС Украины» агентству «Интерфакс» сообщили, что переговоры при посредничестве Еврокомиссии проходили три года, к ним также были привлечены операторы Болгарии, Греции и Молдавии.

Ранее условиями взаимодействия операторов ГТС Украины и Румынии были запрещены газовые поставки в реверсном направлении, поскольку это заблокировал контракт по транзиту между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» от 2009 года.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *