- в России, Новости

НОВАТЭК запустит третью линию комплекса в Усть-Луге

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон подтвердил, что компания намерена расширить в 2022 году комплекс по переработке газового конденсата в Усть-Луге путём запуска третьей очереди, пишет «Коммерсант». По его словам, мощность новой линии нефтеперерабатывающего завода в Ленинградской области, как запланировано, составит порядка 3 млн тонн газового конденсата, что дополнительно принесёт 1,5–2 млн тонн готовой продукции к нынешним 7 млн тонн. Леонид Михельсон отметил, что рост добычи конденсата связан с развитием новых СПГ-проектов НОВАТЭКа.

В результате расширения производства мощность нефтеперерабатывающего завода увеличится более чем на 40% и составит до 10 млн тонн в год. По оценкам опрошенных изданием экспертов, на данный момент НПЗ получает около 20 млрд рублей в год в качестве косвенной таможенной субсидии (разница в размере ставок экспортных пошлин на конденсат и нефтепродукты), и в результате расширения доход от субсидии, которую, как ожидается, к 2024 году заменит обратный акциз, увеличится. Предприятие НОВАТЭКа не должно была получить эту льготу, поскольку не поставляет топливо на российский рынок, но ему был предоставлен обратный акциз как компании, находящейся под санкциями США.

Сроки отмены обратного акциза не определены. Владельцы НПЗ обещались к 2024 году модернизировать свои предприятия.

Комплекс в Усть-Луге был построен компанией в 2013 году и обошёлся НОВАТЭКу в 21 млрд рублей. Он призван оптимизировать поставки газового конденсата, который раньше переваливался через порт Витино на побережье Белого моря. Туда углеводороды поставляются с принадлежащего НОВАТЭКу Пуровского завода по переработке конденсата. В 2018 году завод переработал 6,9 млн тонн конденсата, выпустив 4,2 млн тонн нафты, почти 1,1 млн тонн керосина, 1,48 млн тонн дизельной фракции и мазута. В 2020 году компания планирует построить установку гидрокрекинга для получения бензина, дизельного и реактивного топлива.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *