- в Мире, Новости

ОПЕК+ договорились о продлении соглашения

Страны, входящие в ОПЕК+, согласились, что продление соглашения о сокращении добычи нефти необходимо, сообщает ТАСС со ссылкой на министра нефти и газа Омана Мухаммеда бен Хамада ар-Румхи. Его введут после истечения срока действующих договоренностей — в марте 2020 года.

«Мне кажется, что консенсус по поводу продления есть. Думаю, что мы должны продлить до декабря 2020 года, потому что я не думаю, что на рынке что-либо изменится в следующие девять месяцев [имеется в виду после марта 2020 года — G&M]», — рассказал министр.

Он также отметил, что сделку о сокращении добычи нефти нужно продлить минимум до конца 2020 года, поскольку на нефтяной рынок могут повлиять выборы в США:

«Просто почему декабрь так хорош? Потому что в ноябре будут выборы в США, и политика США в контексте торговли, [отношений — G&M] с Китаем — это все влияет на спрос. А [в декабре — G&M] будет уже более понятно — к ноябрю мы уже будем иметь представление о том, начнется ли новая политика с приходом новой администрации или останется та же администрация с нынешней политикой, и тогда, я думаю, к декабрю ОПЕК+ сможет сделать более правильное решение. Можем и до конца марта 2021 года сделать, ничего против не имею».

Еще Хамад ар-Румхи отметил: «Я надеюсь, что они продлят, мы поддерживаем продление. Слышал слухи, что были запросы сократить больше, но я не знаю, мы не обсуждали ничего между странами залива — такими как Саудовская Аравия, ОАЭ, никогда не вели подобные обсуждения. Но мы поддерживаем продление — как минимум, до конца 2020 года».

Напомним, страны ОПЕК+ встретятся в Вене 5-6 декабря. На встрече будут присутствовать представители 24 стран, в том числе России, которые вместе управляют добычей нефти с 2017 года. Сейчас действует соглашение до марта 2020 года о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки относительно показателей октября 2018 года.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *