- в Мире, Нефть, Новости

PDVSA отгрузит оспариваемую с Citgo партию нефти в порту Венесуэлы

Венесуэльская нефтяная госкомпания PDVSA на этой неделе планирует отгрузить 1 миллион баррелей нефти стоимостью $57 млн в порту Венесуэлы, сообщает Reuters со ссылкой на внутренние документы компании. По данным Refinitiv Eikon (база мониторинга судов), 12 февраля на танкере уже началась отгрузка в порту Хосе.

По информации агентства, танкер Gerd Knutsen отгрузит разбавленную сырую нефть. Он находится в заливе Посуэлос (около главного нефтяного терминала Венесуэлы Хосе) с 23 января 2019 года, что связано с запретом PDVSA на отправление в плавание. За это время госкомпания классифицировала груз как «плавучее хранилище», оспаривая с Citgo, предполагаемым покупателем нефти, право владения им.

Citgo Petroleum Corporation – базирующаяся в США компания по переработке, транспортировке и продаже топлива и продуктов нефтехимической промышленности. Контрольный пакет акций компании принадлежит PDVSA. Конкурирующие советы директоров Citgo Petroleum Corp, один из которых назначен президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, а другой – лидером оппозиции Хуаном Гуайдо (признан США законным президентом Венесуэлы), оспаривают контроль над этим грузом. Согласно позиции Гуайдо, сырьё принадлежит Citgo, а не его материнской компании – PDVSA.

В 2019 году в аналогичной ситуации оказалось порядка десяти грузов, которые либо не имели права отправляться на экспорт, либо возвращались покупателями после долгого ожидания.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *