- в России, Новости

Росстандарт выявил 157 АЗС с некачественным топливом

Росстандарт (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии) обнародовал список АЗС, на которых в 2019 году были выявлены нарушения качества продаваемого топлива.

Фальсификации были обнаружены по итогу государственного надзора и исследования в аккредитованных лабораториях.

В списке указано 157 автозаправочных станций в семи федеральных округах РФ. Из анализа данных следует, что чаще всего стандарты качества нарушались в отношении дизельного топлива. По физическим свойствам чаще всего не соответствует норме фактическое значение массовой доли серы.

Больше всего некачественного топлива в Центральном и Южном федеральных округах: в каждом из них Росстандарт выявил по 33 АЗС с фальсификатом. В Сибирском ФО – 32 заправки. Еще 25 таких автозаправок – в Уральском округе, в Дальневосточном ФО – 17 заправок. В республике Крым выявлено 16 АЗС с некачественным топливом. Наименьшее количество АЗС с фальсификатом обнаружено в Приволжском федеральном округе (12 заправок) и в Северо-западном федеральном округе – только четыре.

Росстандарт советует водителям учитывать эту информацию при планировании как краткосрочных поездок, так и длительных путешествий на автомобиле. «Избегая заправки c некачественным топливом, вы снижаете риск поломки вашего автомобиля, уменьшаете негативное воздействие на окружающую среду», — отмечается в публикации на сайте Росстандарта.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *