- в России, Новости

Суда Seahorse и Rockpiper займутся строительством подводного участка «Северного потока – 2»

Согласно распоряжению правительства РФ о контроле иностранных судов в Балтийском море, Seahorse и Rockpiper примут участие в строительстве подводного участка трубопровода «Северный поток – 2», сообщает ТАСС.

Суда Seahorse (под флагом Нидерландов) и Rockpiper (под флагом Кипра) поставят гравий и проведут подводную каменную засыпку. Отмечается, что контроль за ними будет осуществляться в период до 31 декабря 2020 года.

По данным сервиса Marinetraffic, судно Seahorse сейчас находится недалеко от порта Роттердама, а Rockpiper – в Финском заливе.

Напомним, что 20 декабря президент США Дональд Трамп ввёл санкции в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Ограничения коснутся компаний, участвовавших в сооружении трубопроводов. Предприятия, которые не прекратят сотрудничать с Nord Stream 2, столкнутся с блокировкой транзакций, заморозкой активов и прекращением сотрудничества с США.

На фоне новостей об американских санкциях швейцарская Allseas, занимавшаяся укладкой труб для газопровода «Северный поток – 2», сообщила о приостановке участия в проекте и отводе всех своих судов из района строительства в Балтийском море.

Наиболее вероятным претендентом на завершение работ на данном участке назывались трубоукладочная баржа «Фортуна» российского «МРТС», оборудование которой однако не соответствует требованиям, и трубоукладочное судно «Академик Черский» (в эксплуатационном управлении «Газпром флота»), которое в данный момент находится в порту Находки и сможет прибыть к месту проведения работ лишь через два месяца.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *