- в России, Новости, Энергетика

В Москве запустят водный электротранспорт

Летом 2022 года на Москву-реку выйдут первые 9 электрических трамваев, а к 2024 году пассажирский флот Москвы будет состоять из 21 судна, сообщила пресс-служба круизной компании «Водоходъ».   

Отмечается, что первый электрический речной трамвай планируют протестировать на Москве-реке в январе следующего года. Испытания по битому льду на Москве-реке позволят своевременно оценить технические характеристики корпуса судна, который спроектирован под ледовый класс Российского речного регистра – лед 20, и внести необходимые изменения для успешной эксплуатации в зимнюю навигацию 2022-2023 годов.

С июля 2022 года планируется два маршрута: Фили — Киевский вокзал и Печатники — Автозаводский мост. Интервал движения электрических трамваев в 2022 году составит в среднем 30 минут, по мере ввода в эксплуатацию всех судов время ожидания между рейсами сократится до 16 минут.

Зарядка судов будет происходить автоматически при швартовке судна, от береговых зарядных станций (БЗС), установленных на плавучем причале, без обслуживания оператора. Более длительная зарядка будет происходить на двух станциях базирования флота, которые будут располагаться на Кунцевской луке и Коломенской набережной.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *